О сертификате дополнительного образования

от 11 декабря 2019 года

О сертификате дополнительного образования

За последние годы в системе дополнительного образования произошли серьёзные изменения. Отправной точкой стал Указ Президента "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки", которым поставлена цель к 2020 году обеспечить охват дополнительными общеобразовательными программами не менее 80% детей в возрасте от 5 до 18 лет. В рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" в Республике создан портал дополнительного образования «Навигатор дополнительного образования детей Республики Карелия», работают региональный модельный центр, муниципальный (опорный) центр дополнительного образования детей, детский технопарк кванториум "Сампо", реализуется проект ранней профессиональной ориентации учащихся "Билет в будущее", проводятся онлайн уроки "Проектория". Также в Республике планируется создать сеть мобильных технопарков.

Как будет работать сертификат на дополнительное образование для детей?

Многие родители задают себе вопрос: что такое сертификат, зачем он нужен и почему вводится именно сейчас?

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в объединениях дополнительного образования за счет средств государства. Сам сертификат не материален и важным является лишь то, что ребенок внесен в специальный реестр (ничего критического, на сегодняшний день мы все внесены в кучу разных реестров). Нахождение ребенка в реестре является сигналом для государства, что надо платить за его образование. То есть сертификат – это, по сути, инструмент реализации «права» детей на получение бесплатного образования.

Для чего вводится сертификат дополнительного образования?

Сертификат нужен для подтверждения права у ребенка проходить дополнительное обучение за счет бюджета.

Сертификат может иметь 2 статуса:

• сертификат учета: обязательный для всех, служит для того, чтобы государство отслеживало число объединений, которые посещает ребенок;
  • сертификат финансирования: если ребенок поступает на обучение в объединение, на сертификат поступают деньги, которые затем списываются на оплату обучения.

Сам по себе электронный сертификат – это номер в реестре. После его получения можно будет выбрать объединение прямо на Портале и сразу же подать заявление на вступление в него. Организация сама проверит данные о сертификате в реестре и подтвердит заявку.

Как получить сертификат дополнительного образования?

Сертификат  достаточно получить для ребенка единожды. Далее, использовать сертификат можно до достижения восемнадцати лет, но один раз сертификат получить все-таки нужно. Вы можете сделать это одним из двух способов:

• приходите в образовательное учреждение с паспортом, свидетельством о рождении ребенка, документами, подтверждающими особую категорию (при наличии). Оформите на месте заявление и получите подтверждение внесения Вашего сертификата в реестр. Учреждение подтверждает данные ребенка в личном кабинете учреждения на сайте booking.dopru (все учреждения зарегистрированы) и активирует сертификат.
  • Пройдите регистрацию на сайте https://dop10.ru/ и сразу получите доступ в личный кабинет для получения сертификата.

С этого момента Вы можете использовать закрепленный за Вашим ребенком сертификат и подавать заявки на зачисление в кружки и секции наравне с другими семьями, уже получившими сертификат.

В чем  принцип работы сертификата?

Определяющее в нем то, что сертификат - именной. Для учреждения сертификат – это деньги, которые оно может заработать лишь тогда, когда заинтересует ребенка прийти учиться к нему. Именной сертификат дополнительного образования – это деньги, уважаемые родители,  которые государство дает Вам на образование Вашего ребенка. Государство, предоставляя Вам сертификат, на этот раз уже, гарантирует Вам бесплатность получения дополнительного образования в объеме, определяемом сертификатом. При этом, как отметил Владимир Владимирович Путин еще в конце 2014 года: неважно, что вы выберите, «главное, у ребёнка, у родителей должен быть выбор: получить дополнительное образование на базе школы, или в муниципальном творческом центре, или в негосударственной образовательной организации, чтобы это было доступно и чтобы с детьми работали по-настоящему хорошо подготовленные специалисты».

Как применить сертификат?

• сертификат можно использовать по любой программе дополнительного образования из реестра программ, представленных на Портале – навигаторе (https://dop10.ru/),
  • сертификат можно направить на обучение по одной или нескольким программам одновременно,
  • сертификат предоставляет вам доступ к персональному счету, средства с которого направляются на оплату заключаемых договоров об обучении.

По сути, сертификат даёт гарантию, что вне зависимости от того, какая организация будет выбрана (государственная, муниципальная, частная), муниципалитет заплатит за обучение вашего ребенка!

В каких организациях можно использовать сертификат?

Обязательные условия для образовательной организации – это наличие лицензии на реализацию дополнительных общеобразовательных программ и присутствие в реестре поставщиков в системе персонифицированного дополнительного образования.

Ограничение по возрасту: 6+.  |  Сегодня: 28 марта 2024 года, четверг.